RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
MA MENES
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas / Semester : XII/1
Waktu : 2 x
40 menit (1x pertemuan)
Standar Kompetensi : 3.
Memahami artikel dan teks pidato
Kompetensi Dasar : 3.2 Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat
1.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan instruksi dari guru, siswa dapat:
·
Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat dan cermat serta pebuh percaya diri.
·
Mampu
berpidato dengan bahasa yang lugas dan logis
·
Mampu
mengidentifikasi kekurangan dan kelebihan orator (orang yang berpidato) dengan
kritis dan kreatif.
2.
Materi Pembelajaran
A.
Pengertian pidato
Pidato merupakan paparan lisan yang disampaikan seorang
pembicara tentang permasalahan yang terjadi di sekelilingnya. Pidato menarik
untuk disimak jika memenuhi beberapa hal, antara lain;
1. topik yang dibahas;
2. topik dibahas dengan lengkap dan jelas;
3. pembicara tidak hanya mengemukakan keluhan
dan masalah, melainkan juga solusi;
4. pembicara memiliki humor untuk mempertahankan
pendengar;
5. pembicara menggunakan bahasa yang komunikatif
6. pidato juga harus disampaikan dengan gaya
penyampaian dan ekspresi yang menarik.
B. Macam-macam pidato, yaitu :
1.
Manuskrip
2.
Memoriter
3.
Ekstempore
4.
Impromtu
C. Langkah-langkah berpidato
1. Menyelidiki pendengar dengan mengajukan pertanyaan.
2. Memilih topik disesuaikan dengan kemampuan diri,
3. bahan berdasarkan pengalaman, hasil penelitian,
imajinasi, buku bacaan, media massa.
4. membuat langkah teks (pembukaan,isi dan
penutup)
D. Tujuan berpidato
a. persuasif
b. rekreatif
c. argumentatif
d. informatif
3.
Metode Pembelajaran
a.
Tanya jawab
b.
Diskusi
c.
Penugasan
d.
Inkuiri dan demontrasi/pemeragaan
e.
Model Permainan Estafet dan icon for example
4.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal
·
Guru melakukan apersepsi mengenai materi
sebelumnya,dll.
·
Guru menggali pengetahuan awal peserta
didik mengenai pidato,langkah-langkahnya serta macam-macam pidato.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru mengenai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru mengenai langkah-langkah pembelajaran.
b.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
·
Guru merangsang otak siswa dengan
menanyakan materi pembelajaran,
·
Kemudian Peserta didik memerhatikan
penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk pidato.
·
Peserta didik memperhatikan penjelasan
guru mengenai macma-macam pidato dan langkah-langkahnya.
·
Guru mengambil benda untuk di iconkan dengan materi.
·
Peserta didik menyebutkan setiap materi yang
sudah ditentukan sesuai benda yang dipegang guru.
·
Peserta didik melihat tayangan
contoh pidato/ceramah yang sudah
disedikan guru dengan hikmat.
·
Peserta didik menilai tayangan tersebut
kekurangan dan kelebihanya dengan kritis
Elaborasi
·
Peserta didik mengemukakn kekurangan dan
kelebihan tadi secara estafet (tidak boleh sama) dengan penuh percaya diri.
·
Peserta didik masing-masing memberikan
alasannya dan baiknya seperti apa berpidato secara kritis dan logis.
·
Siswa untuk maju memberikan pidato
(impromtu) dengan penuh percaya diri
·
Peserta didik memberikan tanggapan
mengenai pidato tadi bersama-sama dengan kritis dan logis, serta mengemukakanya
dengan cermat.
Konfirmasi
·
Guru memberikan tanggapan terhadap pidato
siswa di dalam kelas.
·
Guru memberikan waktu untuk tanya jawab
mengenai materi
·
Guru memberikan penguatan dan evaluasi
terhadap materi/pidato.
c.
Kegiatan Akhir
·
Peserta didik dan guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
·
Peserta didik dan guru melakukan
refleksi.
·
Peserta didik diberi tugas untuk menulis
pidato sebagai pekerjaan rumah untuk dibahas pada pertemuan berikutnya (khusus
siswa yang tidak maju).
5.
Sumber dan Media Belajar
·
Powerpoint Materi
·
LCD Proyektor
·
Spidol untuk menulis
·
Pustaka rujukan
Panduan
Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA kelas X karya Alex Suryanto dan
Agus Haryanto terbitan ESIS 2007 halaman 62-67 Komposisi
karya Gorys Keraf terbitan Nusa Indah halaman 314-339.
6.
Penilaian
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Instrumen
|
·
Menandai
bagian-bagian yang merupakan informasi penting dengan cermat.
·
Menandai
bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung secara
kreatif
·
Membacakan
teks pidato dengan intonasi dan
ekspresi yang tepat penuh percaya diri.
·
Menanggapi
pembacaan teks pidato bersama-sama
di depan kelas dengan kreatif dan bahasa yang lugas dan logis.
|
Tes tulis
|
Tes uraian
|
1.
Ungkapkanlah bagian-bagian pidato dan
pendukung berpidato!
2.
Tanggapilah pembacaan pidato dengan
bahasa yang logis dan tersusun!
|
Pedoman Penilaian
1.
Ungkapkanlah bagian-bagian pidato dan
pendukung berpidato!
Deskriptor
|
Skor
|
Peserta didik menentukan bagian pidato dan pendukung berpidato serta
kekurangan dan kelebihan pidato
|
2
|
Peserta didik menentukan bagian pidato dan pendukung berpidato serta
kekurangan dan kelebihan pidato
|
1
|
Peserta didik menentukan bagian pidato dan pendukung berpidato serta
kekurangan dan kelebihan pidato
|
0
|
2.
Tanggapilah pembacaan pidato dengan
bahasa yang logis dan tersusun!!
Deskriptor
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Kecocokan antar paragraf
|
|
|
|
|
Kelogisan isi pidato
|
|
|
|
|
Ketepatan penggunaan gaya bahasa retoris
|
|
|
|
|
3.
Pengamatan selama Proses Pembelajaran
No.
|
Pencapaian Nilai Karakter yang Teramati
|
Nilai Karakter yang
Teramati
|
Skor
|
Percaya Diri
|
Kritis
|
Logis
|
Kreatif
|
1.
|
MK (Membudaya)
|
4
|
4
|
4
|
4
|
16
|
2.
|
MB (Mulai Berkembang)
|
3
|
3
|
3
|
3
|
12
|
3.
|
MT (Mulai Terlihat)
|
2
|
2
|
2
|
2
|
8
|
4.
|
BT (Belum Terlihat)
|
1
|
1
|
1
|
1
|
4
|
|
Skor Maksimal
|
4
|
4
|
4
|
4
|
16
|
Perhitungan nilai akhir :
1.
|
Perolehan skor
|
X 100 x 35%
|
Skor maksimal (2)
|
2.
|
Perolehan skor
|
X 100 x 45%
|
Skor maksimal (12)
|
3.
|
Perolehan skor
|
X 100 x 20%
|
Skor maksimal (16)
|
Nilai = N1 + N2 +
N3
Pandeglang,
25 Desember 2013
Mengetahui,
Kepala sekolah SMA Mathlaul Anwar Menes
Prof. DR. H. Iip Pirdaus, M.Pd
NIM. 2222100094
|
Guru Pengampu
Iip Pirdaus, M.Pd
NIM.2222100094
|
|
|